Взаимоотношения Петербурга со многими европейскими городами находятся на хорошем уровне. Об этом врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил на встрече с председателем Европейского комитета регионов Карлом-Хайнцем Ламбертцом, которая состоялась в понедельник, 22 октября, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

Беглов и Ламбертц в ходе встречи, которая прошла в Смольном, обсудили вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества Петербурга со странами, которые входят в Евросоюз.

Врио губернатора Петербурга рассказал о сложившихся партнерских отношениях северной столицы с множеством европейских городов, в частности, отметив проводимые взаимные культурно-деловые миссии. Беглов отметил, что представители петербургских муниципалитетов активно контактируют с местными властями стран Евросоюза, а начиная с 2008 года стороны участвуют в Европейской неделе местной демократии.

Помимо этого, Беглов напомнил об активизации взаимоотношений Петербурга с городами Восточной Европы и рядом регионов Греции. Он также рассказал о пограничном сотрудничестве с Латвией, Финляндией и Эстонией.

Ламбертц, в свою очередь, отметил сложившиеся положительные тенденции совместного сотрудничества, подчеркнув необходимость продолжения развития межрегионального взаимодействия.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов предложил сократить дефицит бюджета Петербурга на 10 млрд рублей. В частности, предполагается рост доходов от НДФЛ, налога на имущество и дохода от использования государственной собственности. Власти города сокращают расходы на адресно-инвестиционную программу на 10,3 млрд рублей из-за переноса сроков строительства.