Юбилейная «Пятёрочка» 19 октября начала работу в поселке имени Свердлова во Всеволжском районе Ленинградской области. До конца года в регионе планируется открыть еще 10 магазинов торговой сети.

«Сегодня открывается 11 магазинов «Пятёрочка» в разных регионах страны, но именно этот магазин мы считаем 13-тысячным, потому что Санкт-Петербург — это родина «Пятёрочки», — прокомментировал генеральный директор торговой сети Сергей Гончаров.

Торговая площадь нового магазина составляет порядка 750 м². На полках представлено 5,5 тыс. видов товаров, около четверти из них поставляют локальные производители. Как отметил Сергей Гончаров, доля местной продукции варьируется в зависимости от категории товаров. Так, выпечку и хлеб на 90% поставляют локальные производители. 

«На полках универсамов вдвое увеличилось количество продукции, произведенной в Ленинградской области. Партнерами компании являются более 60 областных производителей, и половина из них — это предприятия малого и среднего бизнеса», — подчеркнула глава комитета по развитию малого бизнеса Ленобласти Светлана Нерушай. 

В честь открытия в магазине провели розыгрыши и дегустации. Первые покупатели могли поучаствовать в лотереях и попробовать фирменные пирожные, зефир от местного производителя, хлеб, рыбную и молочную продукцию.

Всего в Ленобласти открыто 345 магазинов «Пятёрочка». Как рассказал Сергей Гончаров, до конца года планируется  запустить 10 магазинов, 3 из которых  во Всеволжском районе. Это позволит создать дополнительные рабочие места. Сейчас на территории региона «Пятёрочка» предоставляет более 5,2 тыс. рабочих мест, во Всеволжском районе — 625. 

Помимо универсама в поселке имени Свердлова 19 октября также открылись универсамы «Пятёрочка» в Москве, Кирово-Чепецке, городе Дятьково Брянской области, Набережных Челнах, городе Тейково Ивановской области, Ставрополе, городе Рассказово Тамбовской области, Волгограде, Ростове-на-Дону и в селе Тимашево Самарской области.