Председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров благодаря должности долго и методично укреплял свои позиции в городской иерархии власти. Но с возросшим влиянием он получил и пристальное внимание СМИ. «Мойка78» проанализировала судьбы всех председателей городского парламента с начала 1990-х и выявила тревожные тенденции: работа спикером серьезно отражается на здоровье.

Ленсовет — предшественник нынешнего Заксобрания — переехал в дворец на Исаакиевской площади в 1945 году. 23 мая 1990 года председателем Ленсовета был избран Анатолий Собчак. С тех пор в Мариинском кипели депутатские дебаты. В должности, которая в то время не была отделена от поста председателя Ленгорисполкома, Собчак провел всего год. Уже 12 июня 1991 года молодой политик победил на выборах мэра Ленинграда, который вскоре был переименован в Санкт-Петербург.

В центре — Анатолий Собчак. Фото: Википедия/ Николай Парфенов

Но уже в 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы своему заместителю Владимиру Яковлеву, а позже стал обвиняемым по делу о взятках и злоупотреблении должностными полномочиями. Но к моменту, когда Генпрокуратура возбудила это дело, Собчак уже был во Франции. По официальной версии он вылетел туда для лечения. За границей Собчак оставался до 1999 года и вернулся в Россию, как только дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления.

Бывший председатель Ленсовета и бывший мэр умер в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года. Жизнь Собчака оборвалась в гостинице «Русь» в Светлогорске. Версия об острой сердечной недостаточности многим показалась подозрительной. Причем настолько, что весной прокуратура Калининградской области завела дело об убийстве. Не исключалось, что политика отравили. Летом 2000 дело было прекращено — вскрытие не подтвердило наличия отравляющих веществ или алкоголя.

На смену Собчаку в Мариинский дворец пришел Александр Беляев. Он возглавлял Ленсовет, а потом Санкт-Петербургский горсовет с 1991 по 1993 годы. В декабре мятежный горсовет, который не принял октябрьского роспуска городских советов по всей стране и продолжал работать, распустили указом №2252 президента РФ Бориса Ельцина. Беляев побывал в кресле члена Совета Федерации,  потом пытался повторить карьеру Собчака и участвовал в губернаторских выборах, правда безуспешно. Не смог Беляев и вернуться в ЗакС уже в качестве обычного депутата. Экс-председатель Ленсовета успел порулить городскими антимонопольщиками и здравствует и ныне. 9 декабря Александру Беляеву исполнится 65 лет.

Александр Беляев. Фото: ФАС РФ

Председателем Заксобрания первого созыва стал Юрий Кравцов. Он возглавлял парламент с 5 января 1995 по весну 1998 года. При нем был принят Устав Санкт-Петербурга. Позже в городе появится Уставный суд, который будет разбирать споры исполнительной и законодательной ветвей власти, а его первым председателем окажется Николай Кропачев — ныне ректор СПбГУ.

1 апреля 1998 года Заксобрание выпустило совсем не шуточное постановление, которым досрочно прекращало полномочия своего спикера. В Петербурге говорили о противостоянии Кравцова с новым губернатором Яковлевым из-за Устава — он заметно ограничивал полномочия губернатора. Кроме того, спикер оказался фигурантом громкого «дела об унитазах» — его обвинили в ремонте квартиры за 350 бюджетных миллионов и установку в них унитазов стоимостью с иномарку. Второй скандал с участием экс-спикера — беспроцентные займы из казны газете «Смена». Главным редактором газеты в период с 1994 по 1998 год был Сергей Балуев, а генеральным директором в 1998 году стал Леонид Давыдов. За превышение должностных полномочий бывший председатель ЗакСа получил условный срок. Позже Горсуд отменил этот приговор за истечением срока давности. Кравцов же добивался отмены за отсутствием состава преступления. Это произошло только в 2014 году. Кстати, шлейф старых уголовных дел не дал Кравцову в том же году стать судьей Уставного суда. Кравцов, которому 10 ноября исполнится 65, сейчас работает, по данным сайта ЗС СПб, адвокатом.

Юрий Кравцов. Фото: Законодательное собрание СПб

Второй спикер петербургского парламента, который уйдет из жизни в силу трагических обстоятельств, — Сергей Тарасов. Он возглавлял ЗакС с 2000 по 2003 год, но на новых выборах не набрал нужного количества голосов. Из Мариинского дворца Тарасов перебрался в Смольный, так как был назначен вице-губернатором, курировал СМИ, культуру, образование и спорт. Оттуда Сергей Тарасов попал в госкомпанию «Российские автомобильные дороги», где был председателем правления.

Экс-спикер ЗакСа трагически погиб 27 ноября 2009 года. Он стал одной из жертв крушения поезда «Невский Экспресс». Позже выяснится, что поезд, шедший из Москвы в Петербург, был подорван в результате теракта. Отметим, Сергей Тарасов погиб спустя месяц после женитьбы на солистке балета Мариинского театра Анастасии Колеговой. Ради балерины политик развелся с дочерью любимой актрисы президента Владимира Путина — Тарасов ранее был женат на дочери Алисы Фрейндлих Варваре Владимировой.

Сергей Тарасов. Фото: Законодательное собрание СПб

Сменивший Тарасова в кресле председателя ЗакСа Вадим Тюльпанов тоже уже ушел из жизни. Он возглавлял парламент с 2003 по 2011 год, после — стал членом Совета Федерации сначала от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а потом — от администрации Ненецкого автономного округа. Официальная версия смерти Вадима Тюльпанова — та же, что у Анатолия Собчака — острая сердечная недостаточность. Из-за приступа, который настиг экс-спикера ЗакСа в спортивно-оздоровительном комплексе «Оазис», он упал, ударился головой и получил перелом основания черепа.

Это произошло 4 апреля 2017 года. Правда, СМИ называли место гибели Тюльпанова не спортивно-оздоровительным, а банным комплексом. Но как бы то ни было, криминального следа в смерти бывшего спикера и сенатора не нашли.

Вадим Тюльпанов. Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

В последнее время СМИ и Телеграм-каналы проявляют большой интерес к работе действующего председателя Заксобрания. Все чаще появляются публикации о не очень рациональных тратах бюджетных средств нынешним спикером  Вячеславом Макаровым, неоднозначности лоббируемых им законов, связях членов его семьи.

Анализ судеб пяти последних председателей городского парламента показал, что у экс-спикеров есть три пути: пробиваться в сенаторы или губернаторы, уйти из жизни при странных обстоятельствах или же ждать вопросов со стороны следователей. Другого варианта событий в истории ушедших из ЗакСа председателей пока не замечено. Только если Вячеслав Макаров, когда-нибудь покинув Мариинский дворец, не проторит новую дорогу.