В Петербургском метрополитене объяснили, почему вестибюль станции «Горьковская» после реконструкции стал походить на летающую тарелку. В подземке признали, что для Петербурга такой дизайн несколько необычен, но на фоне Петроградской стороны выделялось и старое здание.

В метро рассказали, что реконструкцию в 2009 году проводили с использованием современных материалов для облицовки, в результате чего станция полностью преобразилась и приобрела «ультрасовременный» вид.

Также своему «неземному» виду «Горьковская» обязана и цилиндрической конструкции. Здание вестибюля приподнято над землей, чтобы избежать затопления станции в случае наводнения, которые в Петербурге не раз случилась. Верхняя часть «летающей тарелки» нужна для хозяйственных и административных помещений метрополитена.

Старый вестибюль «Горьковской». Фото: Wikipedia

Проект «космического» вестибюля разработали архитекторы из бюро «СУАР.Т». В 2008 году градостроительный совет правительства Петербурга поддержал их идею со станцией оформленной в стиле хай-тек.

Станция «Горьковская» была открыта 1 июля 1963 года. Ее старый вестибюль был типовым для станций Ленинградского метро, открытых в хрущевскую эпоху и аналогичен «Парку Победы», «Электросиле» и «Фрунзенской». В результате реконструкции в 2009 году площадь вестибюля выросла в три раза.