03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Правительство Петербурга запретило бизнесменам субаренду помещений

Петербургские бизнесмены больше не смогут сдавать внаем арендуемые городские помещения. Соответствующее распоряжение было издано администрацией северной столицы и подписано главой Комитета имущественных отношений (КИО) Михаилом Мокрецовым еще 31 мая текущего года.

Одной из основных причин введения такого запрета стало обеспечение прямого доступа к городскому ресурсу для малого бизнеса. Всего в реестре собственности Петербурга 18,7 тыс. объектов нежилого фонда, действуют 7,4 тыс. договоров аренды на 1,5 млн м2 городских площадей. С запретом уже столкнулись предприниматели, арендующие городские помещения не первый год.

Распоряжение №64–р было подписано главной КИО Михаилом Мокрецовым.

Отметим, что запрет субаренды распространяется только на новые договоры, но если ранее в типовом договоре предусматривалась возможность сдачи помещений в субаренду с согласия КИО, то теперь получить такое согласие в комитете невозможно.

Сообщается, что таким образом городское правительство намерено бороться с недобросовестными предпринимателями.

Напомним, что инициатива предоставлению услуги КИО по заключению от имени Санкт-Петербурга договоров аренды, безвозмездного пользования и доверительного управления в отношении государственного имущества, была обнародована и введена в «пилотном» режиме в марте 2013 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.