Перспектива разрастания торговой войны между Соединенными Штатами Америки и Китаем, а также переспективы введения новых санкций против России повысили спрос на золото и цену на него. Что происходит на рынке золота, разъясняет вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский:

Над ценами на золото дамокловым мечом висит история с торговой войной между Соединенными Штатами и Китаем. Война эта то затухает, то разгорается вновь, то начинается обострение, то вновь идут переговоры, в общем, происходит это довольно циклично.

Каждый новый виток этого противостояния приводит к тому, что инвесторы нервничают и покупают золото. На американской бирже у инвесторов были довольно большие короткие позиции в золоте, но сейчас они значительно сократились.

Согласно опубликованным не так давно американскими властями данным, довольно долго была большая позиция на понижение, многие инвесторы делали ставки на то, что цены на золото упадут. Они действительно упали в какой-то момент ниже 1200 долларов за тройскую унцию, но это не продлилось долго. Как только изменилась экономическая ситуация и просели фондовые индексы, тут же все вспомнили про золото, закрыли короткие позиции и стали открывать длинные в расчете на то, что котировки вырастут и достигнут 1300-1350 долларов за тройскую унцию.

6 ноября пройдут выборы в конгресс США, все опасаются, что после этого будут введены новые санкции по отношению к России. Золото в нашей стране, как известно, торгуется за рубли, влияние на цены оказывает и курс рубль/доллар. Если рубль будет падать — а все прогнозируют, что в ноябре это как раз и произойдет, поскольку какие-то санкции все же будут введены и рубль достаточно сильно может упасть, до 70 рублей за доллар, — так вот, если рубль упадет, то внутри России мы увидим цены 2700-2800 рублей за грамм золота 999 пробы, возможно, дойдет и до 3000, такое уже было. Сейчас цена за грамм колеблется вокруг позиций 2500-2600.  

Инвесторы, которые заблаговременно готовятся к различным перипетиям, уже сейчас активно покупают золото, поскольку рассчитывают, что оно довольно сильно вырастет в цене.