Генеральный директор «Группы ЛСР» и бывший министр транспорта Максим Соколов вошел в новый состав совета директоров «Аэрофлота». Перестановки произошли на внеочередном общем собрании акционеров.

Действующий состав совета директоров ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» досрочно прекратил полномочия. Из тринадцати кандидатов на место в совете акционеры избрали одиннадцать человек. Среди них Максим Соколов — гендиректор «Группы ЛСР» и экс-министр транспорта, которому меньше года назад пророчили закат карьеры.

Максим Соколов вновь отрастил крылья. После того, как год назад президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал его за проблемы в авиации, в частности, за банкротство «ВИМ-Авиа», на нём как на авиационном управленце многие поставили крест. 

Осенью прошлого года компания «ВИМ-Авиа» заявила об остановке чартерных рейсов из–за дефицита оборотных средств. Десятки тысяч пассажиров не смогли совершить запланированные перелеты. Долги «ВИМ–Авиа» перед контрагентами превысили 10 млрд рублей. Путин в сложившийся ситуации упрекнул Соколова. На него наложили дисциплинарное взыскание, потом правда все-таки простили. Но в новый состав правительства Соколов назначен все-таки не был. Авиацию он покинул и отправился на стройку. 

В июне этого года Максим Соколов был избран членом совета директоров ПАО «Группа ЛСР», а уже в августе назначен гендиректором компании. Сейчас, когда в авиацию Соколов снова принят, влияние его на обе отрасли, скорее всего, возрастет. Поговаривают, что теперь экс-министр транспорта окончательно прощен и теперь набирает бонусов и вознаграждений. 

Помимо Соколова в совет директоров вошли  министр транспорта Евгений Дитрих, представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, первый зампредседателя Внешэкономбанка Михаил Полубояринов, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, управляющий директор «Ренессанс Брокер» Игорь Каменской, президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь, гендиректор «Корпорации ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин, гендиректор «Авиакапитал-сервис» Роман Пахомов, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев и гендиректор Агентства по рекапитализации инфраструктурных и долгосрочных активов Василий Сидоров. 

Председателя совета директоров «Аэрофлота»  изберут на ближайшем очередном заседании. Оно назначено на  31 октября 2018 года. 

ПАО «Группа ЛСР» — она из крупнейших российских компаний в сфере недвижимости. Занимается производством стройматериалов, строительством и девелопментом. Головной офис компании расположен в Санкт-Петербурге. По данным ФИНАМ, «Группа ЛСР» за 9 месяцев 2018 года увеличила продажи почти в полтора раза. В третьем квартале ЛСР заключила контракты на продажу 262 тыс. кв. м стоимостью 26,2 млрд рублей. 

«Аэрофлот» —  лидер воздушного транспорта России, располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. За прошлый год компании, входящие в группу «Аэрофлот» перевезли 50,1 млн пассажиров.