Обвинение потребовало тюремного заключения для пятерых мужчин за крупное мошенничество против Российского государства. Заседание началось в уездном суде Хельсинки в среду, 24 октября.

В 2010 году компания, управляющая российской зарубежной недвижимостью провела обменную сделку, по которой продала компании из финского Эспоо жилищные акции и 64 объекта недвижимости, большинство которых расположено в районах, прилегающих к центру Хельсинки. Как сообщает Yle, в списке находились объекты, которые Россия получила в качестве военных репараций от Германии. Взамен компания из Эспоо передала офисное здание в районе Хельсинки Лауттасаари стоимостью 9 млн евро.

Компания из Эспоо получила документы и в тот же день перепродала 64 объекта, выручив 14,6 млн евро. По словам прокурора, стоимость недвижимости за день подскочила более чем на 5,5 млн евро.

Из полученной сделки директор финской компании перевел около 4,5 млн евро консалтинговой фирме в Швейцарии, которая, как полагает следствие, распределила деньги между участниками сделки.

Прокуратура полагает, что участники виновны в особо крупном мошенничестве.

Сообщается, что мошенническую схему придумал 61-летний гендиректор российской компании, которые уже отсидел по делу четыре года в России. Он также должен возместить ущерб в 14,5 млн евро, и Россия получил лишь небольшую часть этой суммы. Мужчине запрещено выезжать из России и в суд в Хельсинки он приехать не может.

Всего на скамье подсудимых находятся следующие лица:  директор компании из Эспоо и его сын, человек, который был в Финляндии доверенным лицом главного мошенника, а также доверенное лицо российского гендиректора.

Второй из российских обвиняемых сейчас находится в Петербурге и из-за больной спины не может приехать в Хельсинки. Рассматривается возможность допросить его удаленно из Генконсульства Финляндии в Петербурге.

Подсудимые свою вину отрицают.