24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Зима близко: ученые рассказали о смертельной опасности холодов

Шведские ученые выяснили, что холода могут стать фактором, повышающим риск сердечного приступа.

В журнале JAMA Cardiolgy появилось исследование, которое изучает влияние температуры воздуха ниже нуля на сердечные болезни. Так, ученые изучили данные из национального реестра 274 тысяч граждан Швеции, у которых был диагностирован инфаркт миокарда. Возраст у наблюдаемых был от 50 до 89 лет.

Оказалось, что при холодной температуре приступ возникал на десять процентов чаще. Особенно четко это прослеживалось у тех больных у которых был зафиксирован подъем сегмента ST. По словам ученых, решающим фактором оказался именно холод. Такая закономерность объясняется сужением сосудов при низкой температуре воздуха.

Заболевание гриппом и простудой могут также повысит риск сердечного приступа, пишут исследователи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.