04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В доме Черткова нашли коров и пастухов

В
историческом здании на Гороховой улице
в Петербурге после демонтажа поздних
материалов на стенах раскрыта их
подлинная историческая облицовка. На
плитке изображены пастбища, коровы и
пастухи.

Как
сообщает пресс-служба Комитета по
государственному контролю, использованию
и охране памятников истории и культуры,
в доме И.Д. Черткова, который является
объектом культурного наследия, обнаружили
особенное декоративное оформление
стен, которое было выполнено на рубеже
XIX и XX веков.

Отметим,
что аналогичные изразцы со схожими
сюжетами и оформлением, изготовленные
этой же фирмой, сохранились в Германии.

Специалисты
установили, что плитка находится в
удовлетворительном состоянии.

Как
ранее сообщала «Мойка78»,
«Санктъ-Петербургъ
Опера»
занялась разделкой декора гостиной в Доме Дервиза.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.