Строителям метро в Петербурге выплатят зарплату за август и сентябрь до конца октября. Об этом на брифинге у офиса «Метростроя» сообщил зампредседателя комитета по развитию транспортной инфрастуктуры Михаил Королев. По его словам, «Метрострой» не отработал контракты на 3 млрд рублей, общий долг по зарплате составляет более 300 млн рублей.

По словам чиновника, у офиса «Метростроя» на Загородном было не стихийное собрание, а заранее спланированное выступление представителей трудовых кооллективов СМУ.  Он добавил, что вопрос с задержками решался на совещании с участием гендиректора «Метростроя», главного инженера и его заместителя. 

По его словам, ранее прошло совещание с участием представителей КРТИ.

«Мы наметили совместные определенные шаги, чтобы урегулировать ситуацию. До конца этого месяца будет проведен перерасчет арплаты за август в размере 34 млн, я не беру в расчет налоги. И 271 млн по сентябрю», —

— сообщил чиновник.

Основной проблемой стало затягивание сроков работ и некачественное планирование», добавили в КРТИ.

«Мы каждый день работаем с «Метростроем», но ситуация такая, какая есть. Есть планы в рамках госконтрактов, которые не выполняются. Сумма неотработанных балансов по всем контрактам «Метростроя» составляет более 3 млрд рублей до конца года. «Метрострой» должен не просто выполнить эти работы, но и отчитаться о работе. Основная проблема, на наш взгляд, в несвоевременной сдаче работ «Метростроем», в неудовлетворительной организации этих работ и в некачественном планировании», — сказал чиновник.

Напомним, рабочие «Метростроя» в четверг, 25 октября, пришли к офису ЗАО у метро «Пушкинская», чтобы потребовать зарплат. Сотрудники компаний-подрядчиков сообщили «Мойке78», что в начале октября получили чать зарплаты за август, вопрос о сентябрьской зарплате и вовсе висит в воздухе.