Фестиваль света, который пройдет с 3 по 5 ноября в Петербурге, будет посвящен спорту, технологиям и космосу. Об этом сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-конференции в Петербурге.

По словам Панкевича, Фестиваль света-2018 впервые пройдет на территории Петербургского СКК и Московского парка Победы. Организаторы ожидают около 100 тыс. зрителей.

Гостей ждет яркая мультимедийная программа в 3D, световое и лазерное шоу с участием более сотни квадрокоптеров. По словам организаторов, для передачи светового изображения на фасад СКК перед комплексом поставят сценические декорации, которые были специально сконструированы для фестиваля.

В этом году событие будет посвящено достижениям в области спорта, космоса и цифровых технологий. Особое внимание уделят истории СКК «Петербургский», который давно стал символом спортивных побед России. Видеопроекции горожане смогут увидеть с 20 и до 23 часов в течение двух дней.

В основную программу фестиваля попали 12 работ участников тематического конкурса. Половина из них покажут 3D-маппинг на фасаде СКК и ещё шесть —  на 3/4 сферы, установленной в Парке победы. Победители получат 500 тыс. рублей.

Добавим, что в Московском парке Победы разместят более 30 световых инсталляций, а также интерактивные площадки и мобильный планетарий. 

В этом году гостей Фестиваля света ждут не только зрелища. Организаторы придумали деловую программу, в ходе которой пройдут образовательные мастер-классы для желающих овладеть искусством светового 3D-маппинга. Кроме того, инициаторы фестиваля расскажут зарубежным коллегам о тонкостях проведения шоу.