Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) снова обнаружило идеально прямоугольный айсберг в Антарктике. Это уже второй необычный массив льда, сфотографированный недалеко от ледникового шельфа Ларсена С в этом месяце.

Сторонники теории заговора уверены – квадратные айсберги не что иное, как следы инопланетян. Ученые, впрочем, утверждают, что в прямоугольных айсбергах ничего загадочного нет. Но удивлены  идеальной формой.

По словам ученых, есть два типа айсбергов. Они могут выглядеть как ледяные глыбы, либо быть плоскими. Последние называются табличными. Они немного напоминают «ноготь» ледникового шельфа, который растет слишком сильно и в итоге ломается.

Считается, что обнаруженный айсберг откололся от ледника из-за «аномалии температуры» 20 июля 2018 года, когда она была почти на 20 C теплее, чем среднее значение над морем Уэдделла и ледниковым шельфом Ларсена.

Теперь ученые ждут, что айсберг будет дробиться в результате столкновений и таять под солнечными лучами. По словам ученых NASA, острые углы и плоские поверхности свидетельствуют о том, что отрыв айсберга от ледника произошел совсем недавно. И отмечают, что плоские айсберги  — обычное явление, но этот привлекает внимание прямыми углами и тем, что выглядит почти как квадрат со сторонами в полтора километра.

«Я часто вижу айсберги с относительно прямыми краями, но я на самом деле не видел их раньше с такими прямыми углами как этот», — сказал один из научных сотрудников NASA в интервью журналу LifeScience.

Похоже, NASA не ожидало, что фотография айсберга станет хитом среди пользователей интернета, которые придумали всевозможные теории, чтобы объяснить странное явление. И даже разъяснения ученых не помешали распространению альтернативных теорий, главным образом потому, что табличные айсберги не имеют такой совершенной формы.

Кроме того, это второй идеальный айсберг, обнаруженный в октябре. И если первый можно списать на игру природы, то по мнению охотников за пришельцами второй это уже не случайность, а, как минимум, сигнал от инопланетян.

Объяснение теоретиков заговора заключается в том, что так называемый «айсберг» был отправлен очень технологически развитой расой с целью привлечь внимания человечества, и определить достаточно ли мы продвинулись, чтобы заметить эту необычную ледяную геометрическую фигуру.