За последние три года средняя площадь квартир в новостройках Петербурга стала меньше на 6 кв. метров. Существенного увеличения жилой площади на первичном рынке не прогнозируется.

Как отмечают исследователи агентства недвижимости “ВамКНам”, анализ квартир, выставленных на продажу с 2016 года, показывает, что петербургские строительные компании неуклонно сокращали площадь продаваемых ими квартир на протяжении последних 3 лет. 

Эксперты отмечают, что данное решение компаний было вызвано все уменьшающимися финансами покупателей, которые хотят купить недвижимость на первичном рынке.

С конца 2016 года, когда средняя площадь квартир в новостройках была максимальной за последнее время, площадь квартир резко сократилась в 2017 с 51,3 до 46,4 кв. метров, почти на пять метров. Иными словами, площадь квартир уменьшилась на среднюю площадь ванной комнаты.

В последние годы квартиры продолжали уменьшаться, но медленнее. В этом году средняя площадь квартиры в новостройке составляет около 44 кв. метров.

Генеральный директор агентства недвижимости “ВамКНам” Анна Симашова отмечает, что сейчас наблюдается тренд на определенный рост, который приблизит среднюю площадь квартир к 45 квадратным метрам.