Жители Бугров пожаловались в администрацию Ленобласти на свалку в центре поселка. Доски, кирпичи и прочий строительный мусор в лужах и грязи они нашли у брошенных павильонов и ларьков практически у администрации поселка. Комитет государственного эконадзора ищет владельцев участка.

«В трехстах метрах от ул.Шоссейная, в границах пос. Бугры находится вот такая свалка. Интересно, включена ли ликвидация этой красоты в программу «Благоустройство Бугров?» — интересуются активисты поселка.

В редакцию «Мойки78» они прислали фотографии странной свалки — на ней стоят забитые мусором пухто. Обращением в СМИ бугровцы не ограничились, а написали областным властям. 

«На участке в границах Гаражный проезд ул. Шоссейная в Бугровском сельском поселении Всеволожского района длительное время находятся многочисленные несанкционированные свалки строительного и бытового мусора», — сигнализировали из Бугров. 

Активисты просили провести проверку, ликвидировать свалку и найти виновных в образовании гигантской помойки. Как рассказали «Мойке78» в Госэконадзоре, жалоба уже получена и начала отрабатываться.

«Мы выезжали туда 24 октября на основании обращения граждан. Во время проверки установлено, что площадь участка, занятого отходами, составляет 1,5 тыс. квадратных метров. Частично осуществлена сортировка мусора, частично мусор размещен в контейнерах, предназначенных для транспортировках отходов. Сейчас устанавливается собственник участка и категория земель», — сообщили в Комитете по государственному экологическому надзору.

Местные жители рассказали проверяющим, что заметили вывоз отходов с этого участка. Что именно происходит на свалке посреди Бугров, предстоит выяснить Госэконадзору. Инспекторы узнают, кто проводит работы, кому принадлежит земля и к какой категории она относится. 

Если пользователи участка — физлица, у них изымут технику, которая работает на свалке, виновным выпишут административные штрафы, обратятся в местную администрацию, прокуратуру или к правоохранителям. Юрлицо-владельца участка или заказчика работ можно привлечь к ответственности вплоть до уголовной. 

Другой вопрос, как долго и с чьего молчаливого согласия росла эта свалка недалеко от оживленной улицы Шоссейной. Судя по объемам мусорных куч, отходы на участок свозят не первый день.