Полигон по складированию осадка сточных вод «Северный» в Приморском районе не является причиной зловония в районе полигона «Новоселки». Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал».

По данным организации, на полигоне «Северный» складируются отходы, которые не имеют запаха, а именно зола от сжигания осадка и отходы грунта при проведении открытых работ при добыче полезных ископаемых. Вывоз осадка сточных вод прекратился еще в 2007 году, и сейчас территорию полигона покрывают кустарники и трава, за исключением двух накопителей №5 и №7. Таким образом, причина неприятного запаха в районе «Новоселок» другая, добавили в «Водоканале».

Фото: Мойка78

В 2012 году предприятие начало работы по ликвидации ГТС полигона «Северный». Сначала специалисты формируют «защитный пляж» вдоль ограждающей дамбы по периметру накопителей № 5 и 7, чтобы не допустить «миграцию» накопленного осадка за границы емкостей. Проект предусматривает, что весь накопленный осадок будет переработан до экологически безопасного состояния, а емкости накопителей — засыпаны инертными материалами. На это потребуется около восьми лет, а с учетом создания почвы и высадки кустарников и деревьев — почти 10 лет.

Фото: Мойка78

По данным компании, сотрудники Роспотребнадзора и Росприроднадзора также не нашли превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ от полигона «Северный» за последние пять лет.