03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ФСБ предотвратила серию терактов в Москве, задержав членов ИГ

Сотрудники ФСБ задержали в Подмосковье шестерых членов ячейки террористической организации «Исламское государство», запрещенной в РФ и других странах. Они планировали масштабные теракты в российской столице.

Как сообщается на сайте ведомства, сотрудники ФСБ вместе с сотрудниками полиции и Росгвардии пресекли деятельность шести членов организованной и «глубоко законспирированной» ячейки «Исламского государства».

Руководили ячейкой эмиссары в Сирии. Все они — выходцы из Центрально-Азиатского региона. Задержанные планировали совершить ряд резонансных терактов в Москве с применением огнестрельного оружия и самодельных бомб. Ячейка существовала за счет переводов из-за границы, а также денег, полученных «посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений». 

Членами группы применялись повышенные меры конспирации, направленные на противодействие правоохранительным органам», — сообщили в ФСБ.

В ходе обысков силовики изъяли автоматическое огнестрельное оружие, средства коммуникации с отчетами о подготовке терактов, а также схему изготовления самодельных взрывных устройств. Кроме того, у задержанных нашли деньги.

В рамках возбужденного уголовного дела проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 Авито до 10 апреля включительно взял на себя все расходы по пересылке вещей в Дагестан и соседние территории, где из-за паводков нарушен привычный уклад жизни. Как сообщили в пресс-службе Авито, любой желающий помочь может выставить на платформе объявление с хештегом #яПомогаю в названии, указав бесплатную или символическую цену — тогда стоимость Авито Доставки составит всего один рубль. Такие предложения автоматически попадают в специальный раздел.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.