В Петербурге 40 факелоносцев пронесли по центру огонь Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. С факелом в руках пробежали как и знаменитые спортсмены, так и простые петербуржцы. 

Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 стартовала в Петербурге в 12:00 от площади Сахарова. С открытием эстафеты горожан поздравил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Участники пронесли огонь мимо главных петербургских достопримечательностей: памятника Ломоносову, Медного всадника, Сенатской площади, Исаакиевского собора и других. Дистанция растянулась на четыре тысячи метров. 

Завершился этап эстафеты огня Студенческих игр на стадионе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта.

Среди тех, кто нес огонь, были и простые петербуржцы и настоящие звезды спорта, в том числе серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова и другие.

Днем 27 октября порядок в центре города охраняли 600 военнослужащих Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ и более 330 сотрудников ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти. Как сообщили в управлении Росгвардии, правоохранители также обеспечивали и личную безопасность факелоносцев.