В Петербурге стартовал XVI Международный фестиваль анимации «Мультивидение». Увидеть авторские мультфильмы от режиссеров со всего мира можно в киноцентре «Родина» на Караванной до 25 ноября.

Фестиваль «Мультивидение — 2018» начался в Северной столице в субботу, 27 октября. В этом году принять участие в конкурсе пожелали более 1700 авторов из 89 стран мира, включая Россию, Францию, США, Великобританию, Испанию, Италию, Польшу, Хорватию, Эстонию, Японию, Колумбию и другие. 

Мультфильмы в «Родине» покажут самые разные: от комедий и историй любви в привычной технике до экспериментальной психоделики и ужасов «для взрослых». Любители этого жанра могут побаловать себя просмотром британской кукольной истории «Неодушевлённые» или жутковатым «Перезапуском» культового голландского режиссера Росто. Кроме этого, гостей фестиваля ждут видеоинсталляции и мультимедийные перфомансы. В отдельную программу выделили мультфильмы о любви «Эдем: истории любви», куда попали истории о роботах и уборщиках мусора. В программу «Слон в посудной лавке» включили ироничные истории. Больше всего в этом году премьер от французов. Одна из них рассказывает о Смерти-сыне, который мечтает пойти против «семейных традиций» и устроиться на работу ангелом-хранителем.

Для маленьких гостей организаторы придумали отдельную программу, включающую не только просмотр мультиков, но и мастер-классы по анимации.

Познакомиться с искусством анимации можно будет до 25 ноября.