Умение неравнодушной жительницы Выборга рисовать и пост в соцсетях помогли спасти потерявшуюся собаку от перспективы остаться на улице. Город в Ленинградской области в режиме онлайн следил, как хозяйка искала своего питомца по фотороботу.

«Ребята!!! В районе телеграфа бегает вот такая собачка, по поведению — потеряшка! Сфотографировать не получается, пришлось рисовать вот такой фоторобот. Хозяева, найдитесь, жалко собачку», — такой пост появился в нескольких пабликах Выборга.

Сопровождал текст черно-белый рисунок обнаруженной горожанкой собаки. Пока пользователи раздавали комплименты художественному таланту автора, в оффлайне начались бурные поиски скитающегося по Выборгу напуганного пса.

Фото: скриншот поста в паблике «Интересный Выборг» ВКонтакте

«Спасибо, позвонила хозяйке. Она бежит туда», — ответила одна из участниц паблика. Поиски велись уже в прямом эфире: по телефону и через соцсети.

«Хозяйка бегает возле телеграфа, не может найти собаку!! В какую сторону она хоть побежала? Я с хозяйкой на телефоне. Сама живу в Питере. А она бегает по городу ищет. Теперь хозяйка пошла в сторону парка Ленина искать. Собака точно ее», — отмечала участница обсуждения.

Вскоре появились фото потеряшки — она действительно была очень похоже нарисована жительницей Выборга. А потом пришла и радостная весть: благодаря черно-белому рисунку хозяйка нашла своего питомца. Фото счастливой женщины с собакой на руках также появились в комментариях к самому первому посту с рисунком.

Горожане с восторгом восприняли и эту новость, и фоторобот автора. «Если при Вас совершишь преступление, точно не скроешься, обрисуете, как есть. Спасибо за настроение!» «Ждем рисунков беглой собаки в кругу семьи, ну в стиле судов США», — шутили выборжцы в комментариях.

Напомним, с фотороботами первым в мире начал работать французский криминалист Пьер Шабо. В 1952 год он стал составлять портреты подозреваемых из частей различных фотографий, собирая максимально похожее лицо.

Сейчас фотороботы создаются криминалистами при помощи специальных компьютерных программ, в памяти которых — тысячи вариантов глаз, носов, губ и подбородков. 

Фоторобот не предполагает стопроцентного сходства, но помогает определить типаж предполагаемого преступника. На составление одного фоторобота у эксперта уходит около двух часов. 

Сколько времени понадобилось выборжанке, чтобы набросать портрет, по которому сразу же узнали пропавшую собаку, не уточняется.