Пока власти Ленобласти принимают решение поднять взносы на капремонт, к самому капремонту в регионе возникают новые вопросы. Снова отметился Выборг, где идет масштабный ремонт зданий-памятников. На этот раз в сводки попал дом на Ленинградском шоссе, 1.

За минувшие выходные дом АО «Отсо» успел поплеваться кирпичами и поразмахивать оторванной балкой. Первый инцидент произошел утром 28 октября. Два кирпича с ремонтируемого фасада дома на Леншоссе,1 рухнули на крышу и капот проезжавшего мимо автомобиля.

В Фонде капитального ремонта Ленобласти, который выступает заказчиком работ на доме АО «Отсо», факт инцидента подтвердили. По сведениям Фонда, водитель поврежденного автомобиля отправился оформлять происшествие в ГИБДД, не оставив контактов представителям компании «БалтКамень», которая проводит ремонт.

«Подрядчик не снимает с себя ответственности и будет работать с владельцем пострадавшего автомобиля. Кто производит работы — написано на щите, вопрос будет решаться», — заверили в Фонде капремонта.

Второй инцидент — разошедшееся по пабликам Выборга видео. В ролике видна болтающаяся на ветру балка, которая удерживается пленкой. Она использовалась как временное покрытие при ремонте кровли. 

Запись под названием «Вид из окна. Когда же это закончится!» выложила одна из жительниц дома АО «Отсо».

«Насчет видео, где развевается временная кровля с привязанной балкой, которая должна была кровлю держать, эту проблему устранили. Сейчас временную крышу вообще снимают. Эта ситуация была на контроле», — заявили в Фонде капремонта Ленобласти.

Жильцы дома на Леншоссе, 1 тем временем утверждают, что леса долго пустовали, а активные работы начались только неделю назад. В Фонде это объясняют ротацией бригад. Там напомнили, что горожане, заметившие простой при капремонте, какие-то нарушения или пострадавшие от действий подрядчиков, должны обращаться сразу в Фонд через форму обратной связи http://kapremlo47.ru/question/ или адресу reg.operator@lokaprem.ru, или по телефону 8 (812) 320-99-15. Это ускорит решение проблемы и поможет избежать посредников.

К «БалтКамню» у Фонда претензий пока не было. Более того, этой компании доверили завершить капремонт двух домов, с которых ушел предыдущий подрядчик «МироГрупп». Речь идет о зданиях-памятниках на проспекте Ленина, 20 и проспекте Суворова, 25. А «МироГрупп» из-за сорванных сроков внесли в черный список.

При этом попавший теперь в список неблагонадежных компаний подрядчик получил контракты на три дома-памятника, выиграв конкурс. К следам его работы есть десятки претензий: от испорченного фасада и срезанных батарей до затопленных из-за снятой кровли квартир. Сейчас тепло уже вернулось в Дом Пиетинена на Ленинградском проспекте, 35. Но расхлебывать неудачный выбор подрядчика Фонду капремонта придется долго: впереди выплата ущерба из-за протечек и тяжбы с «МироГрупп» за возвращение выплаченного аванса.

На фоне таких проблем с капремонтом правительство Ленобласти на прошлой неделе единогласно приняло решение о повышение взносов. Подчеркивая при этом, что рост составит всего 30 процентов, хотя могли повысить и на все 90. Взнос на капремонт в Ленобласти с 2019 года составит 7 рублей 20 копеек за квадратный метр. 

Как выполняется краткосрочный план программы капремонта в области при нынешних тарифах, можно увидеть на графике выше. Он взят с сайта Фонда капремонта Ленобласти и отражает данные на 29 сентября.