За прошлую неделю в экологическую аварийную службу ГУП «Экострой» поступило  226 обращений по вопросам экологической безопасности. Специалисты совершили 33 выезда и вывезли на утилизацию более 3,5 тонн опасных отходов (это общий вес предметов, вступавших в контакт с опасными веществами).

Так, например, из школы № 430 (г. Ломоносов) вывезена ампула с бромом, а на территории ФГУП ВНИИМ им. Д.И. Менделеева ликвидирована аварийная ситуация, связанная с разливом ртути и проведена химическая обработка места разлива. 28 октября специалисты «Экостроя» ликвидировали разлив нефтепродуктов с дорожного полотна во дворе на пр. Мечникова. Также «Экострой» выезжал по 8 адресам петербуржцев, которые разбили в своих квартирах термометры.

Помимо этого, за прошедшую неделю с поверхности городских водоемов убрано 56 куб.м. отходов., а подведомственное комитету по природопользованию ГУП «ПИЛАРН» за прошлую неделю с акватории канала Грибоедова собрало 50 кг нефтеводяной смеси. 

Кроме того, комитет по природопользованию за прошедшую неделю завершил 109 мероприятий в отношении юр.лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 39 постановлений по делам об административных правонарушениях, и наложено  штрафов на сумму около 2 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что с улиц Петербурга убрано 500 тонн мусора и 3050 тонн смета. Также за прошедшую неделю дороги и магистрали города обработали более 1700 кубометрами слабосолевым раствором от гололедицы.