Ученые из ИТМО в Петербурге разработали новую методику измерения кровотока в руках, важной для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Он отличается тем, что процедура проходит бесконтактно. 

Исследовательская группа из Университета ИТМО и НМИЦ им. В. А. Алмазова предложила новый бесконтактный метод измерения кровотока в руках. Его суть заключается в съемке поверхности кожи в зеленом свете, после чего происходит регистрация поглощения эритроцитов. В зависимости от того, как поглощается зеленый, врачи могут судить о том, в каком состоянии находится кровеносной системы и насколько эффективно работает кровоток. 

Если светопоглощение увеличивается, то, вероятно, имеет место скопление эритроцитов, что в свою очередь может говорить о проблемах с кровотокам, объясняют ученые.

Результаты экспериментов показали, что новый метод не менее точен, чем традиционные. Напротив, он проще в использовании и дешевле, уверяют разработчики. Пока экспериментальную методику будут использовать только для верхних конечностей. Чтобы ее можно было применять более широко, создателям предстоит усовершенствовать свой способ.