Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что финансовый сектор России «справится в случае введения санкций США против одного-двух банков». Что означают слова госбанкира, разбирался управляющий партнер Financial Mechanics Ltd Константин Зусманович:

Тема самой  моего комментария — одновременно болезненная и неопределенная, поскольку речь идет о влиянии на наш финансовый сектор очередных американских санкций, характер и масштаб которых пока непонятны.

Впрочем, кое-что все же сказать можно: глава ВТБ в своем интервью телеканалу “Россия”, отвечая на вопрос о готовности российского финансового сектора к новым санкциям, его устойчивости к ним и соответствующих планах, использует два основных постулата:

1.   Вряд ли американцы введут санкции против всего нашего финансового сектора

2.   Если это будут санкции против одного-двух банков, то российская банковская система их (санкции) выдержит.

Бесспорно, Андрей Костин намного лучше автора этого комментария информирован об очень многих вопросах, вероятно включающих в себя и масштаб этих санкций. Если это так — остается только поверить главе одного из крупнейших российских банков на слово.

Если же это просто предположение, то как человек, специализирующийся на рисках, я бы был более осторожен в оценках — в конце концов, по отношению к американским санкциям слово “вряд ли” с 2014 года используется часто и довольно редко себя оправдывает. И если это случится, банковская система может оказаться перед лицом очень сильных вызовов, к которым она не готова, ведь, судя по словам Костина, выдержит удар по “одному-двум” банкам. А ведь она не в вакууме существует, верно?

Впрочем, давайте все же не будем столь однозначно пессимистичны и представим, что масштаб санкций действительно будут носить “точечный” характер. В этом случае очень важно, по каким именно финансовым учреждениям будет нанесен удар.

Суть этого момента в том, что концентрация банковского бизнеса в России на данный момент очень высока: по данным Центробанка на 1 октября 2018 года, на топ-5 банков страны приходится 59,6% активов всего банковского сектора. То есть почти 2/3 активов ВСЕХ банков (а их около 500) сосредоточено в пяти из них. Если взять топ-20, то эта цифра составит 80,6%.

Иными словами, если всерьез “ударить” по любому из банков из второй сотни — банковская система этого, скорее всего, вообще не заметит. А если из топ-5, эффект будет совсем-совсем другим.

Вот, предположим, Сбербанк: на него приходится больше 28% всех активов нашей банковской системы. Это почти треть. На возглавляемый Костиным ВТБ — почти 15%. Вместе — это 43% активов всей финансовой системы РФ. Насколько эта система устойчива к санкциям против ТАКИХ “одного-двух банков”?

Лично я — не знаю, поскольку неизвестен даже характер санкций, есть только предположения. Санкции могут быть очень разными —  как говорится, “дьявол в деталях”, и гадать об этом можно бесконечно — в зависимости именно от этих деталей они могут быть и фатальными, и просто неприятными.

Равно неизвестны (по крайней мере — автору этого комментария) и содержание, и действенность планов высшего руководства финансового сектора государства на случай реализации этих рисков. 

Впрочем, лично я предпочел бы избежать подобной проверки.