В минувший понедельник «Зенит» в одержал победу на «Крыльями Советов» в Самаре — победил с минимальным перевесом, забив один-единственный гол в тяжелой игре.  Чего не хватает петербургской команде, разбирается футбольный эксперт Алексей Стрепетов:

Если совсем коротко и грубо, «Крылья» свои моменты упустили, «Зенит» свой шанс реализовал. В послематчевом комментарии главный тренер «Зенита» Сергей Семак был категоричен: «Зенит» сегодня сыграл плохо». Наставник самарцев Миодраг Божович заметил, что его команда заслуживала ничьи. Я готов согласиться с черногорским тренером. Разумеется, по игре его команда достойна ничьей, да только Канунников и Ткачук свои возможности не реализовали, а Паредес сделал то, что и должен был сделать игрок его уровня, выступающий за команду класса «Зенита». Он вообще был лидером команды в этой игре.

Есть такое поверие, что бывший игрок «Зенита» непременно огорчает свою прошлую команду, но в этот раз Канунникову это сделать не удалось, хотя в той ситуации легче было забить, чем не забить.

Можно превосходить соперника в физической готовности, в психологическом настрое, но реализация моментов — это именно то, что и определяет (при прочих равных) класс команды.  Везет сильнейшим.

По психологическому настрою вопросов к игрокам «Зенита» нет — команда билась, старалась, но видно было, что играть «Зениту» тяжело. Не очень был похож на себя в свои лучшие дни Олег Шатов — видно, что он не вполне восстановился после травмы. Очень не хватало такого форварда, как Дриусси. Как всегда, был предельно мотивирован Дзюба — и даже мог забить, но очень хорошо сыграл вратарь самарцев Рыжиков. На Дзюбе был совершен фол, который в итоге привел к удалению игрока самарцев и явился в конечно счете ключевым моментам матча: «Зенит» удержал преимущество и довел матч до победы.

Отсутствие легкости, свежести в действиях футболистов «Зенита» связано прежде всего с очень плотным графиком игр. «Зенит» выступает сразу в трех турнирах». Сергей Богданович Семак предельно консервативен в выборе игроков, он что называется, от добра добра не ищет и по максимуму использует сильнейший состав: вспомним, что Дзюба в прошлой игре вообще вышел на поле с температурой. Хотя в «Зените» длинная скамейка, хороший подбор игроков, многие из которых ждут шанса проявить себя.

Вот уже послезавтра мы играем с «Ростовым» на Кубок России. И мне кажется, в этом матче уже должна произойти ротация состава. Судя по последним матчам нашей команды, она уже назрела.