Число предметов, обязательных для сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), которые на данный момент существуют в России, может пополниться экзаменом по истории. Об этом сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева на встрече с активистами Российского движения школьников.

По ее словам, внедрение экзамена по истории, который необходимо будет сдавать в обязательном порядке, может состояться через два года.

«Это будет экзамен по классической истории, безусловно, по истории Отечества. В 2020 году планируется провести пилот», — сказала Васильева.

Она также уточнила, что в данный момент ведется работа по установлению более конкретных сроков, но, ожидается, что полноценное введение экзамена по истории в перечень обязательных для сдачи предметов на ЕГЭ состоится в 2022 году.

Отметим, что в данный момент в России обязательными для сдачи являются два предмета — по русскому языку и математике базового уровня.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Финляндии школьники перейдут на цифровой формат сдачи экзаменов. Отмечалось, что для того, чтобы у них не было возможности «сжульничать», оборудование оснастили специальными программами, которые блокируют доступ к сайтам, на которых могут содержаться ответы на различные экзаменационные вопросы.