Новый петербургский градоначальник сыплет яркими метафорами и оригинальными сравнениями. С его приходом даже заседания правительства стали живее — где еще услышишь, что чиновники должны стать волкодавами, а Петербург — перевести свои километры в золотые яйца. 

Такие речевые обороты Александр Беглов, например, использовал, обсуждая поправки в генплан и бюджет города. Девиз Смольного теперь — «Жить. Работать. Отдыхать». Так врио губернатора сформулировал три главных запроса горожан к чиновникам. Была в его выступлении и другая троица: «школа, садик, поликлиника».

А еще Беглов порадовал и своих подчиненных, и журналистов идеей превращения каждого квадратного километра в Петербурге в «золотое яичко», а самих чиновников — в волкодавов. А тех, кто борется с Минфином за деньги для города — в «волкодавов в квадрате». Еще бы, ведь по мнению Беглова министерство «отгрызает» бюджет города и с ним приходится «драться». 

«Вы хорошо знаете правила игры в Минфине. Там нужно быть волкодавами, чтобы вырывать свои деньги, и я готов с вами ходить и вырывать», — заверил Беглов.

Наизусть градоначальник потребовал выучить два пункта: сколько горожан сегодня живут в коммунальных квартирах и бюджет своего комитета или района «как таблицу умножения». Обещал первым делом проверять у чиновников именно эти знания: «Первый вопрос — расскажи о своем бюджете».

«Кто не знает своего бюджета, кто не умеет работать с деньгами населения города, тот профнепригоден. У нас не та ситуация, когда деньги с неба падают», — негодует врио губернатора.

«Легкие должны работать,» — это Беглов о деревьях Петербурга в «Зеленом поясе». Работать должны и чиновники, только если они вдруг не собираются покинуть Петербург. Говоря эту фразу, врио губернатора внимательно обводит взглядом своих подчиненных. 

Будущее Петербурга он видит в особом пути его развития. «Он должен быть интенсивным, креативным и быстрым», — отмечает Беглов и вспоминает опыт императора Петра Первого.

«Как Петр строил город — быстро! И у нас нет права на ошибку»,  — напомнил градоначальник. Но при этом подчеркнул, пока у нас чиновники умеют красиво говорить, а красиво работать — не очень.

Говоря о заимствованиях для бюджета, врио губернатора предупредил, что «когда-то эта веревочка завершится». «Мы должны жить по средствам», «надо ужиматься», «сокращать аппарат», — такие страшные для чиновников слова произнес Беглов, обсуждая губернаторскую поправку в бюджет. Градоначальник заявил, что Петербург должен сначала решить свое проблемные вопросы, а потом помогать соседям финансами, как Москва.