Зданию Биржи на Стрелке Васильевского острова ищут реставраторов. Их Государственный Эрмитаж выберет на электронном аукционе. С победителем подпишут контракт на 323 млн рублей.

В такую сумму оценен второй этап работ в Бирже. Теперь ремонт ждет ее фасады, кровлю, а также инженерные сети. Биржа опустела после 2011 года, когда из нее выехал Центральный Военно-морской музей. Здание снова станет музеем, но уже другим — Музеем геральдики. Там же откроется Зал церемоний. Оба проекта — эрмитажные. 

Реставраторам, которых выберет нынешний владелец Биржи — Эрмитаж, предстоит огромный объем работ: почти 9 тыс. квадратных метров фасадов, свыше 3 тыс. квадратов кровли.

В списке работ: укрепление кирпичной кладки, воссоздание штукатурной отделки, реставрация лепного декора, скульптур Меркурия и Нептуна, дверей и окон, замена водосточных труб, ремонт лестниц и чугунных ограждений.

Победителя выберут в ноябре. Компания-подрядчик должна будет начать работы сразу после получения разрешения в КГИОП, так как Биржа — памятник федерального значения. 

«Окончание работ: в течение 330 календарных дней с начала работ», — говорится в конкурсной документации.

Также подрядчик должен предоставить гарантии качества на 60 месяцев со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.

Биржа — детище легендарного архитектора Тома де Томона. Здание возводилось с 1805 по 1816 годы. По проекту этого же архитектора перед зданием Биржи появилась Стрелка на искусственно насыпанном мысе: была создана полукруглая площадь с Ростральными колоннами.

Первая реконструкция была произведена через сто лет не менее известными архитекторами Лидвалем и Перетятковичем. В середине XX века в здании на Стрелке поселился военно-морской музей.

Смольный к началу 21 века надумал вернуть здание товарно-сырьевой бирже, а потом решил перевезти Центральный Военно-морской музей в здание Крюковых казарм.

После этого в 2011 году Биржа из федеральной превратилась в городскую собственность. Власти Петербурга придумали ей две перспективы на будущее: стать филиалом Эрмитажа, площадкой для поведения нефтяных торгов или одним из объектов для переезда Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург. 

Только через два года — в 2013 — экс-губернатор Георгий Полтавченко передал Биржу Эрмитажу под Музей геральдики и наград.