Народный избранников обезопасят от сосулек, которые могут подстерегать их на подходе к Мариинскому дворцу. Заксобрание Петербурга определилось с борцом с наледью, сэкономив почти 100 тыс. рублей.

ЗакС предлагал за спасение парламентариев от сосулек 258 тыс. рублей, а победитель, вернее, победительница запроса котировок предложила поработать всего за 168 тыс. 

Контракт получила компания Кристины Омаровой. Ее соперник — Александр Журавский — был готов поработать на две тысячи дороже и упустил сделку с ЗакСом.

Отметим, 168 тыс. бюджетных рублей — это защита от сосулек вовсе не на всю зиму, а только до середины декабря. 

«Сроки оказания услуг: от даты подписания контракта до 14 декабря 2018 года (включительно). Кровли металлические, скатные, сложные. Площадь, предполагаемая к очистке: 6 000 кв.м», — говорится в комментариях Заксобрания.

Цену в 258 тыс. рублей депутаты назначили из расчета 43 рубля за очистку квадратного метра крыши, карнизов и водостоков  от наледи и сосулек.

Выезжать на крышу Мариинского дворца рабочие будут по вызову, несмотря на праздничные и выходные дни. Чистить крышу здания-памятника разрешено исключительно пластиковыми лопатами, «чтобы не повредить листовое железо кровли и водосточных желобов». 

Во время работ на земле выставят наблюдателей и ограждения, а на крышу пустят только квалифицированный персонал со страховочной оснасткой. Причем крепить ее на архитектурные элементы дворца — запрещено.

А если подрядчик окажется нерадивым и повредит элементы старинного здания, то восстанавливать их ему придется за свой счет.

Напомним, Мариинский дворец построен в 1839—1844 годах по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера. Это был первый самостоятельный проект молодого архитектора. Дворец возводился как свадебный подарок для Марии — дочери императора  Николая I. Сюда она переехала после заключения брака с герцогом Лейхтенбергским.

Дворец — часть ансамбля Исаакиевской площади. В нем заседал Государственный совет Российской империи, работало Временное правительство России, размещались казармы Красной армии и даже работало общежитие на тысячу коек.

После Великой Отечественной войны Мариинский дворец стал местом работы Ленсовета и Петросовета. Во время августовского путча 1991 года вокруг памятника были выстроены баррикады. С  1994 года в Мариинском дворец стали работать городские парламентарии — в здании проводятся заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга.