Компания «Тесла», основанная Илоном Маском, продемонстрировала рекордную прибыль: $312 млн прибыли при продажах в $6,8 млрд, говорится в  отчетности за третий квартал текущего года. Руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens Наталья Осетрова считает это символичным. 

Наталья Осетрова:

Для меня Илон Маск –  это не просто человек, который смотрит в будущее, это тот, кто воплощает собой будущее. Людей, ощущающих будущее, понимающих векторы дальнейшего развития, в мире единицы. Интересно, что эти передовые личности, как правило, объединяются. Например, в девелопменте существует проект, соответствующий «Тесле» по технологичности – это умный город Масдар в Арабских Эмиратах, в Абу-Даби. Первый в мире город, который будет обеспечиваться электропитанием исключительно за счет солнца, а также других возобновляемых источников энергии, где будет создана устойчивая экологическая среда с минимальными выбросами углекислого газа и системой полной переработки отходов, и т. д. Идеологи этого проекта являются партнерами Илона Маска.

Что сейчас происходит? Мир кардинально меняется – наступает новая эпоха – эпоха цифровых и экотехнологий. По своему масштабу этот процесс можно сравнить с периодом электрификации планеты – настолько полная перестройка всех жизненных процессов нас ждет в ближайшее время.

Конечно, такая перестройка абсолютно меняет мировоззрение, и люди, работающие аналитиками, просто не успевают за технологиями. Аналитики, по факту, слишком ограниченно видят будущее, ориентируясь в своих прогнозах лишь на те реалии, которые существуют сейчас. В общем-то, на реалии века прошлого, ушедшего. Успех Илона Маска доказывает, что мы больше не можем доверять таким аналитикам, мы можем доверять только тем людям, которые чувствуют будущее, идут ему навстречу, воплощая смелые идеи.

Именно люди, воплощающие идеи, формируют мир.

Хотя есть и старые, как технологии ХХ века, теоретические выкладки, разработанные как раз аналитиками. Согласно статистике, компания, которая первая выходит в новый сегмент, забирает себе 60% этого рынка. С другой стороны, есть множество примеров того, как гибли огромные корпорации, причина – невозможность соответствовать новым реалиям.

Технологическая революция грядет и в девелопменте. Архитектурно-цифровая трансформация затронет эту отрасль в ближайшее время, и сейчас уже на стадии проектирования необходимо внедрять инновации в проекты. Мы сделали шаг в иную цивилизацию, и пути назад уже нет. Альтернативная энергетика, другой уровень сервиса, бытовые приборы, которые понимают своего хозяина, а также реагируют на изменения в окружающей среде, меняя температуру в квартире – это уже реальность в развитых странах, в том числе, например, в Финляндии.  Мы же отстаем в этом направлении, и разрыв увеличивается. Не внедряя новые технологии в девелопменте, мы рискуем буквально оказаться в изоляции. Инновационный прогресс вытолкнул нас в марафон – и либо мы бежим в ногу со всеми, либо стоим на месте и остаемся в безнадежных аутсайдерах.

Правда, есть нюанс. Безусловно, нужно учитывать, что изменения следуют в своём темпе. Важно идти впереди, но соблюдать темп движения, поймав нужный баланс.

Мы это понимаем. В нашем проекте – городе-курорте Gatchina Gardens – мы внедряем технологии архитектурной трансформации на базе цифровых решений. Этого пока еще нет на российском рынке, но мы их уже заложили в проект на уровне документации. А зарядные станции для электромобилей мы запроектировали в умных подземных паркингах еще два года назад. Потому что мы видим будущее так, как видит его Илон Маск, и идем в ногу со временем.