Самые популярные праздники у россиян — это Новый год и День Победы, их отмечает 95% населения страны, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ). При этом жители Петербурга и Москвы отмечают праздники реже, чем жители небольших городов и сел.

Другими популярными у россиян праздниками стали 8 марта, 23 февраля, Пасху, Рождество, 1 мая, а также День России. Менее половины опрошенных отмечают День народного единства, День святого Валентина и День космонавтики.

Не пользуются популярностью у россиян иностранные праздники, такие как День Святого Патрика и Хеллоуин. Их не празднует 95% опрошенных. Кроме того, не пользуется популярностью мусульманский праздник Курбан-байрам. Его не празднует 89% респондентов, передает РИА Новости.

Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин отметил, что россиянам свойственен высокий уровень консерватизма касательно праздничных событий, и самые высокие позиции рейтинга делят гражданские и православные праздники. Зарубежные праздники главным образом отмечают молодые люди от 18 до 24 лет.

Опрос провели 28 октября этого года среди 1600 жителей России. Погрешность не должна превышать 2,5%.