13 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон о создании Центра компетенций в Петербурге

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании на базе Санкт-Петербургского горного университета Международного центра компетенций в горнотехническом образовании. 

Текст закона опубликован на портале правовой информации. Центр будет работать как самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой автономной организации.

Подписанный закон придает юридическую силу соглашению, заключенному с ЮНЕСКО в Париже в марте 2018 года. В соглашении определяются функции и задачи Международного центра компетенций.

Согласно соглашению, правительство РФ предоставляет в безвозмездное пользование служебные помещения для центра. Эти помещения находятся в оперативном управлении Петербургского горного университета. Помимо этого, правительство страны ответственно за расходы на содержание центра, за администраивный персонал организации и за ежегодные перечисления центру ассигнований в размере не менее 180 млн рублей.

Напомним, что Международный центр компетенций объединит ведущие мировые университеты для для непрерывного образования квалифицированных специалистов и научных кадров горнотехнического профиля, а также формирования единой системы международной профессиональной аттестации на звание «Профессиональный инженер» при наличии производственного опыта работы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 31 октября Путин подписал закон, который предусматривает расширение обязанностей организаторов митингов. Так, при невыполнении организатором обязанностей по информированию граждан об отказе проведения публичного мероприятия или за несвоевременное представление в органы власти отказа от проведения такого мероприятия будет назначен административный штраф до 100 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.