28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон о создании Центра компетенций в Петербурге

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании на базе Санкт-Петербургского горного университета Международного центра компетенций в горнотехническом образовании. 

Текст закона опубликован на портале правовой информации. Центр будет работать как самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой автономной организации.

Подписанный закон придает юридическую силу соглашению, заключенному с ЮНЕСКО в Париже в марте 2018 года. В соглашении определяются функции и задачи Международного центра компетенций.

Согласно соглашению, правительство РФ предоставляет в безвозмездное пользование служебные помещения для центра. Эти помещения находятся в оперативном управлении Петербургского горного университета. Помимо этого, правительство страны ответственно за расходы на содержание центра, за администраивный персонал организации и за ежегодные перечисления центру ассигнований в размере не менее 180 млн рублей.

Напомним, что Международный центр компетенций объединит ведущие мировые университеты для для непрерывного образования квалифицированных специалистов и научных кадров горнотехнического профиля, а также формирования единой системы международной профессиональной аттестации на звание «Профессиональный инженер» при наличии производственного опыта работы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 31 октября Путин подписал закон, который предусматривает расширение обязанностей организаторов митингов. Так, при невыполнении организатором обязанностей по информированию граждан об отказе проведения публичного мероприятия или за несвоевременное представление в органы власти отказа от проведения такого мероприятия будет назначен административный штраф до 100 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.