05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Градозащитники выиграли у Смольного суд по особняку Меняева

Коллегия Городского суда Петербурга оставила без удовлетворения апелляционную жалобу КГИОП, признав дом Меняева на улице Маяковского подлежащим государственной охране как объект культурного наследия.

В Петербурге вступило в силу решение Куйбышевского районного суда о признании незаконным распоряжения КГИОП, который отказался включить в реестр выявленного объекта культурного наследия «Особняк Меняева (дом общества «Маяк»)» на ул. Маяковского, 35. 

Как сообщает пресс-служба ВООПиК, в КГИОП решили отказать включать особняк, который занимает Северо-Западная транспортная прокуратура, в реестр после экспертизы ООО «Ленпроектреставрация». Активисты оспорили распоряжение комитета и обратились в суд, который в рамках рассмотрения дела назначил судебную историко-культурную экспертизу. Она признала архитектурную, градостроительную и в особенности историческую и мемориальную ценность особняка Меняева. 

Эксперты отметили, что в здании читали лекции выдающиеся ученые и общественные деятели, включая известного адвоката А. Ф. Кони, а также Сергея Платонова и историка культуры Дмитрия Овсянико-Куликовского, и признали, что дом имеет историко-культурную ценность и достоин статуса памятника. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.