Со 2 по 9 ноября 2018 года Союз композиторов Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре и Музыкального фонда Санкт-Петербурга проводит очередной фестиваль «Земля детей». В основе концертных программ фестиваля – музыка петербургских композиторов, адресованная подрастающему поколению. Наряду с известными взрослыми артистами в фестивальных концертах активное участие принимают детские оркестровые, хоровые, ансамблевые коллективы, солисты, а также начинающие композиторы. 

Весьма необычным обещает стать концерт-открытие фестиваля (2.11, Концертный зал «Карнавал», 19.00), где выступят четыре детских разнородных оркестровых коллектива, которые в заключение все вместе сольются в едином звучании. А концерт-закрытие (9.11, Капелла, 19.00) продолжит давнюю фестивальную традицию проведения хорового парада, в котором примут участие многочисленные детские и юношеские хоры и вокальные ансамбли. 

Остальные семь фестивальных концертов пройдут в Концертном зале Дома композиторов. Спектакль под общим названием «Музыкальные сказки» (3.11, 19.00) представляет из себя вечер детских опер и мюзиклов петербургских композиторов в исполнении юных артистов городских музыкально-театральных коллективов. Современную краску в фестивальную афишу может внести дневной концерт «Рок-лаборатория» (4.11, 14.00). В нем детские и взрослые песенные шлягеры петербургских композиторов прозвучат в рок-обработках, исполняемых молодежными рок-группами Студенческого дворца культуры Герценовского университета. В концерте «Поэзия и музыка души» (4.11, 19.00) лирические пьесы известных взрослых петербургских композиторов будут чередоваться с соответствующими по тематике стихами юных поэтов. 

В концерте «В мире животных» (5.11, 19.00) царство фауны предстанет в творчестве как знаменитого петербургского мэтра С. М. Слонимского, так и совсем молодых композиторов. Очень широкий тематический спектр отличают два последующих концерта. Первый из них — «Наполним дом наш голосами» (6.11, 19.00) — это вечер хоровой и вокальной ансамблевой музыки, а второй – «Про все на свете» (7.11, 19.00) – концерт, в котором фортепианные дуэты Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории исполнят произведения современных композиторов нашего города. Концерт под традиционным для фестиваля названием «Что услышал композитор» (8.11, 19.00) – это, по существу, демонстрация свободного полета авторской и исполнительской фантазии.

Вход на все фестивальные концерты бесплатный, по приглашениям, распространяемым по городу, а также в Доме композиторов.