Выход, прорубленный в стене здания на улице Репина, может обернуться для собственника дома серьезным наказанием. Владельца дома №38 ищет КГИОП. Комитет подтвердил: дополнительный выход для магазина «Пятерочка» был проделан нелегально.

В КГИОП обратились активисты Васильевского острова, которые опасались за будущее самой узкой улицы Петербурга. Именно на Репина выходит технический выход из «Пятерочки. Через него в магазин заносят привезенный грузовиками товар. Машины, которые перегораживают узкий проход и портят со скандалом уложенную брусчатку, — главная претензия горожан.

О том, что окно в историческом здании на улице Репина неожиданно превратилось в дверь, минувшим летом заявили общественники. Оказалось, на первом этаже дома со стороны 2-й линии В.О. готовится к открытию «Пятерочка». А на улицу Репина шириной 5,6 метра ведет черный выход для погрузки.

Активисты послали запросы в КГИОП, ГАТИ, прокуратуру Василеостровского района и КЭРППиТ. Причем в ГАТИ был направлен и протокол об административном правонарушении, составленный в районной администрации. Но протокол вернулся обратно — инспекция не нашла субъект правонарушения.

А недавно активисты получили долгожданный ответ от КГИОП. В комитете подтвердили — здание с прорубленным самовольно выходом памятником не является, но при этом построено до 1917 года, поэтому считается историческим.

Более того, он находится в зоне объектов культурного наследия. Это значит, что внешний вид здания менять было нельзя. Локальные изменения фасадов разрешены только после положительного заключения КГИОП.

«Проектная документация в комитет не поступала», — подчеркнули в КГИОП. Это подтверждает факт незаконного прорубания двери. Комитет намерен воздействовать на собственника здания. Осталось только найти этого самого собственника. 

«Для получения сведений о собственнике и о наличии согласованной проектной документации Комитетом направлены запросы в администрацию Василеостровского района и Комитет по градостроительству и архитектуре», — говорится в письме КГИОП.

Как только собственник найдется, комитет займется его привлечением к ответственности. Обитатели улицы Репина опасаются, что ситуация зимой для них только ухудшится, и ждут исчезновения грузовиков.