Два памятника, лекарства, туалеты и дорога — так выглядит пятерка самых дорогих госзакупок, объявленных в октябре. Конкурсы по поиску подрядчиков по ним еще идут. Общая сумма пяти этих контрактов составила 1 млрд 800 млн рублей.

Самый дорогая закупка месяца — электронный аукцион, объявленный Комитетом по госзаказу на капитальный ремонт Зеленого моста через реку Мойку. Из бюджета Санкт-Петербурга на работы готовы потратить 502 млн 591 тыс.  990 рублей.

Сдать готовый мост подрядчик должен не позднее 31 октября 2020 года, а ремонтировать его — исключительно в соответствии с проектной документацией, уже разработанной ООО «Инжтехнология».

После приемки моста от подрядчика будут ждать гарантийного ремонта. Так, срок гарантии на верхний слой асфальта — 3 года, освещение — 5 лет, металлоконструкции — 10 лет, инженерные сети — тоже 10.

Напомним, Зеленый, или Полицейский, мост соединяет Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Он был построен в 1806 году всего за семь месяцев. Мост признан памятником. Все работы на нем должны согласовываться с КГИОП. 

Вторая дорогая закупка октября — запрос предложений от «Петербургских аптек». Компания ищет поставщика фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов на сумму 400 млн рублей. Поставленные на эти деньги препараты разойдутся по 84 аптекам сети.

«Поставка товара осуществляется отдельными партиями по потребности покупателя. Состав каждой партии по ассортименту и количеству формируется на основании заявки покупателя и указывается в товарной накладной и счете-фактуре на каждую поставку», — уточняют «Петербургские аптеки».

Третья по цене закупка октября — культурная. Это аукцион по поиску реставраторов для Биржи. Здание, принадлежащее Эрмитажу, обновят для открытия музея геральдики. Цена контракта — 323 млн рублей.

На эту сумму здание архитектора Тома де Томона на Стрелке Васильевского острова приведут в порядок снаружи. Планируется отреставрировать крышу, фасады, окна и двери. Работы предстоит вести в масштабных объемах: почти 9 тыс. квадратных метров фасадов и свыше 3 тыс. квадратов кровли.

Напомним, Биржа, построенная в начале XIX века, — памятник федерального значения. На ее реставрацию заказчик — Государственный Эрмитаж — отводит победителю аукциона чуть меньше года — 330 календарных дней с начала работ.

Место номер 4 в списке дорогих закупок оказалось у ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Оно готово потратить 300 млн 203 тыс. рублей на освещение участка трассы М-10 «Россия». Речь идет об обходе города Тосно в Ленобласти. Светлый путь для автомобилистов оплатят деньгами из федерального бюджета.

Замыкает пятерку дорогостоящих закупок туалетная тема. ГУП «Водоканал» объявил конкурс по поиску подрядчика для содержания всех общественных туалетов Петербурга. Цена  контракта —  276 млн 208 тыс. рублей. Деньги выделяются из бюджета Водоканала.

Победитель конкурса будет обслуживать стационарные и модульные ватерклозеты, а также туалеты на основе автобусов — всего более 200 точек.