07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Адвокат: Кокориных не должны привлекать у уголовной ответственности дважды

Адвокат Александра и Кирилла Кокориных, которые содержатся в СИЗО «Бутырская тюрьма» в Москве, заявила, что ее подопечные совершали не два, а одно преступление. Юрист полагает, что следователи не должны привлекать их к уголовной ответственности дважды.

«По делу наступило затишье, надеюсь – не перед бурей. Мне непонятно, чем
могут заниматься 18 следователей следственной группы по средне-статистическому
уголовному делу, которое обычно дознаватель территориального отдела полиции
направляет в суд за один месяц», — написала адвокат Кокорины Татьяна
Стукалова в Instagram.

По мнению защитника братьев Кокориных, следователи не должны были квалифицировать причинение побоев и «мелкое хулиганство» разными уголовными угловными делами. На самом деле имели место побои, усиленные статьей КоАП, полагает Стукалова. 

«Тем более, что диспозиция ст. 116 УК РФ уже сама по себе охватывает такой признак, как причинение побоев из хулиганских побуждений, поэтому идеальная совокупность составов преступлений отсутствует. Иными словами, за совершение одного преступления ребят привлекают к уголовной ответственности дважды, что исключает Конституция РФ», — резюмировала авокат.

Напомним, Кокорин, его младший брат и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев обвиняются в побоях и хулиганстве. По данным полиции, сначала они избили водителя ведующей Первого канала, а потом напали на чиновников Минпромторга. По решению суда они останутся под арестом до 8 декабря.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.