В Петербурге в четверг, 1 ноября, стартуют фестиваль искусств «Осенний марафон» и Дни Ташкента. В Законодательном собрании обсудят реализацию Генплана города, в вечером в клубе A2 выступит ирландская группа GusGus.

В Мариинском дворце 1 ноября в ходе депутатских слушаний обсудят реализацию Генплана Петербурга в прошлом году. Доклад заслушает комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам под руководством Сергея Никешина.

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания будет обсуждать равитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Северной столице. Постоянная коммиссия Закосбрания по социальной политике и здравоохранению рассмотрит законопроекты, внесенные губернатором города, а также проекты федеральных законов.

В Смольном 1 ноября пройдет заседание комисии с участием вице-губернатора Игоря Албина по вопросам отопления в Петербурге.

В четверг, 1 ноября, в Петербурге начинается фестиваль «Осенний марафон». Петербуржцы увидят постановки режиссеров из Москвы, Ярославля и Пскова. Откроет фестиваль спектакль «Кинастон» о знаменитом английском актере 17 века. 

В лицее «Санкт-Петербург» на улице Доблести пройдет Международный детско-юношеский конкурс исполнителей на ударных инструментах. Вечером в четверг в СК «Юбилейный» в честь Дня народного единства состоится плац-парад лучших военных оркестров Петербурга.

Кроме того, 1 ноября в Северной столице стартуют Дни Ташкента, которые продлятся до 2 октября. Мероприятие откроет модный показ, выставка товаров из Узбекистана и деловые переговоры. Представители петербургских и узбекских деловых кругов обсудят развитие предпринимательства и потребительского рынка, в том числе в сфере поставок текстиля.

Вечер четверга может скрасить поход на концерт ирландской группы GusGus, которые сорвали мировую славу в 2011 году после выпуска альбома Arabian Horse. Понравится тем, кто любит техно, олдскульный хаус и городской соул. Концерт пройдет в клубе А2.

Водителям в городе на Неве стоит приготовиться к новым ограничениям движения. С 1 по 20 декабря проезд транспорта будет недоступен по Ярославскому пр. от ул. Сергея Марго до Олонецкой ул., включая перекресток с Мышкинской ул. С этого дня до 5 ноября нельзя будет проехать по Аптекарской набережной у д. 9а.