В Петербурге в пятницу, 2 ноября, для петербуржцев пройдет этнографический диктант, а также вступят в силу новые ограничения движения.

Большой этнографический диктант пройдет и в Петербурге. Благодаря нему петербуржцы смогут оценить свои знания о народах, которые проживают в России. Диктант будет состоять из 30 вопросов, а на его написание будет отведено 45 минут. Пройти тест можно будет в СПбГУ, Институте культурных программ, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики и на других площадках города. Для тех, кто не сможет прийти, будет организовано онлайн тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.

Также сегодня вступят в силу новые ограничения движения транспорта. До 20 декабря закрывается движение транспорта по Ярославскому проспекту от улицы Сергея Марго до Олонецкой улицы, включая перекресток с Мышкинской улицей. До 5 ноября ограничивается движение транспорта по Аптекарской набережной у дома 9А. Со 2 ноября 12:00 до 16:00 4 ноября ограничивается движение по Приморскому проспекту у дома 42.

Кроме того, 2 ноября стартует музыкальный фестиваль «Земля детей». Для юных петербуржцев покажут произведения разных стилей. Можно будет увидеть «Карнавал оркестров», хоровой парад и даже «зоологический концерт». Фестиваль будет идти до 9 ноября.

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «На пути к франко-русскому союзу», которая посвященна 125-летию визита российской эскадры под командованием контр-адмирала Федора Авелана в главную средиземноморскую базу французского флота — Тулон. Музей впервые демонстрирует фотографии, запечатлевшие визит, памятные жетоны и медали, отчеканенные к его проведению, а также многочисленные сувениры.