21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы предпочитают балалайке акустическую гитару

Петербург замкнул десятку самых музыкальных городов страны по количеству купленных музыкальных инструментов.

По данным сервиса объявлений «Юла», самым музыкальным городом России стал Красноярск. В этом городе самое большое количество проданных инструментов на душу населения. Следом идет Краснодар и Тюмень. Столица заняла в этом списке только 11 строчку. Самыми “немузыкальными” стали Липецк, Ульяновск и Севастополь.

Помимо этого, в «Юле» выяснили, какие самые популярные музыкальные инструменты у петербуржцев. Чаще всего в Северной столице покупают акустические гитары. В этом году этот инструмент покупал каждый третий, что составило 33% от всех продаж музыкальных инструментов. 

Следующей по популярности стала электрогитара (31%) и барабан (10% покупок). Пятерку лидеров среди инструментов замыкает фортепиано (6%). Меньше всего петербуржцев привлекают балалайки и трубы.

Пик продаж музыкальных инструментов В Петербурге пришелся на сентябрь, так как в это время дети обычно начинают посещать музыкальные школы. Дешевле всего инструмент можно приобрести в мае, а дороже всего — в июле. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург оказался самым популярным в списке городов с лучшими событиями для туристов в России на ноябрьские праздники. Топ-5 составляли с учетом туристических событий, которые будут проходить в эти дни в городах страны. Лучшим городом был признан Петербург с его Фестивалем света. Вторую строчку занял Нижний Новгород с Фестивалем литературы. Третье место получил Воронеж с Фестивалем «На Казанскую». Кроме того, в пятерку вошли фестиваль «Ноябрьфест» в Ялте и «Улыбнись, Россия!» в Туле.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.