От намывных территорий до Ленобласти, от петербургского метро до Государственной думы. Уходящая неделя выдалась неожиданно плодовитой на интересные новости. Самые интересные — с 29 октября по 1 ноября — «Мойка78» собрала для читателей в одном материале.

Открыла рабочую неделю на «Мойке78» публикация о том, как намывные территории Васильевского острова будут делить. За право рисовать улицы в этом месте борются ныне четыре компании. И борьба, надо сказать, идет по-настоящему жесткая…

Не утихает противостояние между жителями дома номер 5 на Ремесленной улице и чиновниками. Горожане уже который месяц ждут обещанного расселения, однако все никак не дождутся. Теперь же происходящим заинтересовался врио губернатора Александр Беглов. Подробности — в заметке «Мойки78».

Инфографика, Мойка78

Тем временем официальное издание правительства города «Петербургский дневник» переметнулось, кажется, в стан Вячеслава Макарова, спикера Заксобрания. Иначе с чего бы ПД так активно стал писать о деятельности Вячеслава Серафимовича?..

Во вторник, 30 октября, «Мойка78» вновь обратилась к персоне Макарова. Наши журналисты предположили, что спикеру городского парламента наверняка понадобится помощь главного предсказателя северной столицы — кота Ахилла. Почему — читайте по ссылке.

Инфографика, Мойка78

Параллельно наша редакция обратила внимание на то, что происходит в городе Выборге. В соседнем регионе — Ленобласти, как известно, подняли взносы на капремонт, однако до города-памятника деньги, похоже, не доходят. Или возникают проблемы с их освоением. В результате — ремонтируемые здания разваливаются на глазах.

Не все благополучно и в Кронштадте. Там власти вознамерились всего за один рубль сдать в аренду легендарный Северный форт номер 6, который по кусочкам растаскивают вандалы. Разобрались, кто отвечает за состояние форта и что именно там сейчас происходит.

На следующий день, в среду, журналисты нашего издания внимательно проанализировали высказывания чиновников на заседании правительства Санкт-Петербурга (состоялось днем ранее). Мероприятие запомнилось яркими метафорами и громкими высказывания первых лиц города. Лучшие — в этом материале.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Фото: gov.spb.ru

Еще одно важное наблюдение, сделанное нашими корреспондентами на заседании, вылилось в материал о том, как городские власти ополчились на апарт-отели. Похоже, проекты ныне уже не пользуются благосклонностью власть имущих и оказались под угрозой…

Еще один материал среды — о фальшивых гринписовцах. Таинственные личности, прикинувшись борцами за сохранение природы, собирают подписи в защиту …мусоросжигательных заводов. В чем прокололись эти персонажи, разбиралась «Мойка78».

В минувший четверг, 1 ноября, день рождения праздновал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Наша редакция не смогла пройти мимо такого события и посвятила главе соседнего региона отдельный материал.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Параллельно «Мойка78» изучила деятельность депутатов Госдумы от Петербурга. Как и над чем трудятся народные избранники, читайте в материале по ссылке. Кроме того, рекомендуем текст о вице-губернаторе Игоре Албине и его взаимоотношениях со строителями городского метро.

Инфографика, Мойка78

Из материалов пятницы, 2 ноября, «Мойка78» однозначно советует изучить текст о сносе гаражей не Вербной улице. Как и прогнозировало наше издание, на месте автомобильных боксов начинают строить, на этот раз — спорткомплекс.