В Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса по созданию тематических объектов благоустройства с размещением в центральных районах малых архитектурных форм. В общей сложности участники конкурса конкурса представили 78 работ. Проект, в котором предлагалось «расчленить» и утопить в Неве Петра I, в конкурсе не победил.

Как сообщает пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре, первое место в категории «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург» присуждено Дмитрию Каминкеру за «Бабочек Набокова».

Фото: Бабочки Набокова

Второе место получил творческий коллектив, состоящий из Александра  Позина и Марины Спивак. Они создали концепцию «Тени поэтов».

Фото: Тени поэтов

В категории «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени» наибольший интерес вызвал проект «Литургия Санкт-Петербурга» Александра Реппо и Галины Додоновой.

Фото: Литургия Санкт-Петербурга

Второе место досталось концепции «Петровский стул», спроектированной коллективом «Среда комфорта».

Фото: Петровский стул

В тематической категории «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда» победили Виктор Гаврилов, Виталий Чернышев и Анастасия Емельянова. На конкурсе они показали проект «Поединок».

Фото: Поединок

Второеместо было присуждено  Антонине Фатхуллиной за создание концепции «Грифон».

Фото: Грифон

Как ранее сообщала «Мойка78», инициатива создания памятника Петру I в акватории Невы, предложенная на выставке по созданию и размещению в центральных районах Санкт-Петербурга малых архитектурных форм, вызвала большой общественный резонанс.

По задумке авторов, на поверхности реки должны быть видны только несколько частей памятника — голова, руки и ноги.