06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Беглов: ученые Физтеха им. Иоффе помогли выстоять Ленинграду в блокаде

 Врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал об историческом значении института имени Иоффе.

С 100-летним юбилеем Физико-технический институт имени Абрама Иоффе сегодня поздравили  Беглов и помощник президента РФ Андрей Фурсенко. В поздравлении Беглов отметил историческое значение института. Он заявил, что судьба вуза неразрывно связана с Ленинградом. По его словам, ученые помогали городу выстоять в страшные дни блокады

«В Физтехе создали систему движения транспорта по Дороге жизни. Также здесь изобрели противогангренную сыворотку, с помощью которой удалось спасти жизни многих людей. Здесь нашли формулу специального состава для обработки деревянных конструкций домов. Кроме того, была создана броня для военных машин», — рассказал действующий губернатор города.

Беглов подчеркнул, что и сегодня институт находится на на переднем крае фундаментальной и прикладной, вузовской науки. Он отметил, что высокопрофессиональный коллектив учебного заведения делает все, чтобы Петербург процветал и развивался.

ФТИ имени Иоффе является признанным лидером в области нанотехнологий, а также в решении задач в энергосбережении и энергетики. Сейчас по поручению правительства в институте реализует проект НИОКР-Центра.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.