Военнослужащие разведывательных подразделений Западного военного округа, а также ветераны-разведчики и петербуржцы почтили память военных разведчиков, погибших при обороне Ленинграда. Акция памяти была приурочена к 100-летию создания военной разведки ВС РФ.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, траурная церемония прошла в Петербурге на Усть-Ижорском воинском кладбище. Почетный караул возложил венки к мемориалу солдатам и офицерам 2-го отдельного разведывательного батальона 55-й армии Ленинградского фронта.

Батальон при штабе 55-й армии сформировали 6 сентября 1941 года в Ленинграде. Военные дислоцировались в селе Рыбацком, а потом в Усть-Ижоре. Он просуществовал до 29 июля 1942 года. С начала весны до конца июля 1942-го батальон потерял 253 человека. 145 военных похоронили в братских могилах Усть-Ижоры. 

За время войны офицеры и солдаты батальона совершили 44 боевые операции, в ходе которых удалось уничтожить 445 немецко-фашистских захватчиков, 64 огневые точки, 17 землянок. Кроме того, военные ликвидировали штаб фашистского батальона, взяли в плен семерых немецких солдат, офицеров, а также завладели штабными документами врага. 22 разведчика были представлены к правительственным наградам.