Фестиваль народных промыслов и ремесел, организованный ассоциацией «Народные художественные промыслы России» проходит в Петербурге у БКЗ «Октябрьский» и в фойе концертного зала. В фестивале участвую мастера из 35 регионов России, а мероприятия перед БКЗ организовали районные администрации Петербурга.

Фестиваль 4 ноября посетил врио губернатора города Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Фото: gov.spb.ru

Беглов осмотрел павильоны и поговорил с участниками фестиваля, а также ознакомился, как дети учатся изготавливать ремесленные изделия. В фойе БКЗ градоначальник осмотрел выставку, гда представлены работы народного искусства из  Хохломы, Гжели, Федоскино и Кубачи, а также регионов СЗФО — Пскова,  Великого Новгорода, Петербурга, Карелии, Ленинградской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми.

«Очень радостно, что мы вместе отмечаем День народного единства и открываем фестиваль народных помыслов, народного искусства, народного рукоделия»,

— приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.

Фото: gov.spb.ru

Он отметил, что в 1703 году на строительство Петербурга приехали люди со всей России, которые привезли свои ремесла, искусство и знания. Впоследствии они создали свое направление в создании ювелирных изделий, кузнечном деле и многом другом. Беглов также подчеркнул, что очень важно передавать детям искусство народных промыслов.

Закончит работу Фестиваль народных промыслов и ремесел России 5 ноября.

Ранее сообщалось, что в БКЗ «Октярьский» прошел концерт ко Дню народного единства.