День народного единства в Петербурге в этом году прошел скромно — не было ни концертов или шоу на Дворцовой площади, ни каких-либо масштабных митингов или шествий, которые проводились в прошлые годы.

В 2017 году на главной площади города проходил Фестиваль света. В этом году он также проводится, но его по какой-то причине его отодвинули на окраину города, к СКК. Проводит фестиваль городской комитет по развитию туризма, который курирует вице-губернатор Олег Марков.

Фестиваль света. Фото: Мойка78

Традиционно в этот день в центре Петербурга проводятся политические акции, но на сей раз марш националистов отправили в Удельный парк. Также Смольный впервые отказал петербургскому отделению КПРФ в проведении традиционного митинга 7 ноября у крейсера «Аврора». Согласованием массовых акций занимается комитет по вопросам законности правопорядка и безопасности, который находится в ведении вице-губернатора Александра Говорунова.

Концерт в БКЗ «Октябрьский». Фото: gov.spb.ru

Помимо вышеупомянутого Фестиваля света все, что прошло в Петербурге в праздничный день, — это торжественное мероприятие в Петропавловской крепости, где выстрел из пушки ознаменовал начало праздника, Фестиваль народных промыслов и ремесел и праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский», где выступил чеченский ансамбль «Вайнах» и гонка ГТО. Организацией праздников в городе занимается комитет по культуре, курируемый вице-губернатором Владимиром Кирилловым, а также комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, за работу которого отвечает вице-губернатор Владимир Серов.

Ранее «Мойка78» также сообщала, что фейерверка на День народного единства тоже не будет, о чем заявил глава комитета по туризму Константин Сухенко, как не загорятся и огни на Ростральных колоннах. Последним мог бы озаботиться комитет по энергетике и инженерному обеспечению, деятельность которого курирует вице-губернатор Игорь Албин. Мосты в ночь на 5 ноября также сводить не будут.