Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких заявила, что школьники и их родители должны сами искать возможности для развития, а не надеяться на государство. Об этом она заявила на круглом столе во время встречи с волонтерами молодежных объединений в администрации Кировграда. Видео с её речью выложили в сеть.

Глацких заявила, что у современной молодежи складывается мнение, что «государство все должно». Она отметила, что «государство вообще в принципе ничего не должно», а должны молодежи лишь их родители. 

«Они вас родили, государство их не просило вас рожать», — заявила она. Также чиновница пожаловалась, что властям сложно организовывать мероприятия и финансировать проекты, и заявила, что муниципалы работают за «трикопеечные зарплаты». В связи с этим, она посоветовала детям, которые хотят развиваться, искать такие возможности либо самим, либо совместно с родителями.

«Вам государство ничего не должно, вы должны сделать все сами», — подытожила свое выступление Глацких.

Ольга Глацких является олимпийской чемпионкой 2004 года в групповых  упражнениях в художественной гимнастике. Два года назад она возглавила департамент по молодежной политике в Свердловской области.