Снос корпусов бывшего Ленинградского молочного завода №1 начался в Петербурге. На месте зданий «Петмола» сталинских годов постройки возведут жилой комплекс бизнес-класса. ЖК вырастет сразу за федеральным памятником — комплексом Скотопригонного двора.

Такое соседство смущает градозащитников — корпуса Скотопригонного двора, которые построены еще в 1826 году и смотрят на Московский проспект, потеряются на фоне 28-метровых высоток. В ответ застройщик  — компания Legenda — обещает возвести дома в неоклассическом стиле, чтобы не выбиваться из контекста Московского проспекта.

Снос здания «Петмола». Фото: «Мойка78/ Валентин Егоршин

Проект разработан «Студией 44» архитектора Никиты Явейна. Построить за корпусами Скотопригонного двора собираются четыре корпуса высотой до 8 этажей на 411 квартир, подземную парковку, встроенный детский сад на 110 мест и зеленую зону для прогулок.

Ранее руководитель холдинга Василий Селиванов заявлял, что строительство комплекса на Московском проспекте, 65 стартует уже в текущем году, а сдать ЖК планируется до конца 2022 года. 

Фото: legenda-dom.ru

Но пока под снос идет бывшее здание Ленинградского молочного комбината N 1. Оно было построено в 1932-1934 годах по проекту архитекторов Виктора Твелькмейера, Александра Соколова и  Игоря Фомина. Поставить здание под охрану пытались, но не смогли.

Более того, еще в 2014 году КГИОП заказывал проведение историко-культурной экспертизы здания молокозавода, так как он обладали «признаками объекта культурного наследия».  Но построенный внутри комплекса Скотопригонного двора завод в стиле конструктивизма на памятник «не потянул». 

Снос здания «Петмола». Фото: «Мойка78/ Валентин Егоршин

Хотя градозащитники называли его отличным образцом советской промышленной архитектуры и хвалили, как удачно он «встал» за фасадами Скотопригонного двора архитектора Иосифа Шарлеманя, не нарушая ансамбль. Теперь же корпуса федерального памятника могут быть «задавлены» виднеющимися из-за них разноэтажными домами бизнес-класса.

Отметим, проект Скотопригонного двора одобрил сам император Александр I, а у его входа были установлены два бронзовых быка скульптора Василия Демут-Малиновского. 

Фото: паблик Измайловская слобода. Санкт-Петербург

Напомним, Ленинградский молочный завод №1 вырос в каре Скотопригонного двора после переезда скотобойни в цеха нового мясокомбината на Московском шоссе. Туда, кстати, перебрались и знаменитые скульптуры быков. Переименованный в «Петмол» завод в 2008 году тоже сменил место прописки, перебравшись в промзону «Парнас».

Ограниченное зданиями-памятниками пространство внутри каре стало пятном для застройки. Участок был выкуплен компанией Meridian Capital CIS Fund, а позже перешел компании Legenda.