В Петербурге ритуальная компания ООО «Р.И.П.» оспорила решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы о нарушение закона о конкуренции в крематории. Ранее вынесенный вердикт был отменен арбитражным апелляционным судом.

В марте этого года УФАС признал два договора между ООО «Р.И.П.» и ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (БСМЭ) нарушающими российское законодательство. 

По информации ФАС, помещения крематория, закрепленные за ГУП «Ритуальные услуги», сдаются в аренду частной компании ООО «Р.И.П.». Было установлено, что «Р.И.П.» безвозмездно сдавала помещение крематория на Шафировском проспекте, а также стеллажи для хранения трупов, холодильные камеры и другое оборудование БСМЭ. Антимонопольщики посчитали, что такие действия могут быть платой за доступ к информации о потенциальных заказчиках ритуальных услуг. Что дает «Р.И.П.» преимущество перед остальными участниками рынка. 

Принять меры УФАС поручили комитету имущественных отношений, комитет по контролю за имуществом и  комитету по здравоохранению, в ведомстве которого находится БСМЭ. 

Ранее, УФАС решило не выдавать предписание ГКУ «Организатор перевозок». Установленные нарушения, как оказалось, не повлияли на результат закупки.