21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Василиса Никифоровская — координатор проекта по социальной адаптации детей в Санкт-Петербурге

Василиса Никифоровская — координатор проекта социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей «Полдень» в Санкт-Петербурге. 

В России уделяется серьезное внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этой сфере действуют различные государственные и общественные благотворительные организации, которые пытаются улучшить жизнь детей. Вопросы педагогического и методического обеспечения этого направления деятельности нуждаются в глубокой проработке.

Именно с этой целью — методического и педагогического обеспечения, появилась программа социальной адаптации детей-сирот «Полдень». Ее разработали в Центре интерактивных образовательных технологий МГУ имени  М.В. Ломоносова и Межрегиональной общественной организации «Игры Будущего» при  поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив». Программа реализуется с апреля 2011 года, ее участники ведут работу в детских домах, школах и учреждениях дополнительного образования во многих регионах Российской Федерации — от Москвы до Владивостока. Программа «Полдень» развивает компетенции, необходимые для более эффективной  социализации и приобретения опыта жизни в обществе, а также для выбора будущей профессии.

«Для меня участие в проекте «Полдень» является прекрасным примером, того как молодой специалист может реализовывать свой потенциал на благо детей и общества, в целом.  Мне кажется, что участие в подобных проектах отличная возможность для любого человека понять, что твои поступки и действия могут что-то изменить и кому-то помочь»,

— говорит Василиса Никифоровская.

В Петербурге за 2017-2018 год в рамках проекта прошло более 200 занятий в 9 детских домах, в том числе танцевальные классы и благотворительный бал в апреле для 121 ребенка. На данный момент проект «Полдень» активно развивается и ведет свою деятельность в различных учреждениях, не только социальной защиты, но и в подростково-молодежных досуговых центрах. В ближайшее время Василиса вместе с командой собирается реализовать программу профилактики девиантного поведения подростков и молодежи в Санкт-Петербурге.

Ссылка на группу в «ВКонтакте»: https://vk.com/thenoon_spb 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.